Реально ли в суде доказать, что имущество, приобретенное в браке, является личной собственностью одного из супругов?

Да, это возможно. Свидетельством тому есть судебная практика по данному вопросу и позиция высших судебных инстанций.

По содержанию ч. 1 ст. 57 СК Украины личной частной собственностью жены, мужа является:

  • имущество, приобретенное ею, им до брака;
  • имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  • имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично;
  • жилье, земельный участок, приобретено ею, им за время брака в результате его/ее приватизации.

Принадлежность имущества к общей совместимой собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и общим участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества.

Следовательно, сам по себе факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместимой собственности супругов.

В соответствии со ст. 81 ГПК Украины сложностью представляется процесс доказывания этих обстоятельств, ведь часто, когда деньги дают родители на приобретение имущества эти обстоятельства сложно доказать, а также сложно доказать, что именно эти деньги были использованы на приобретение спорного имущества.

Поэтому перед проведением подобных сделок, лучше всего проконсультироваться с адвокатом и учесть все особенности подобных правоотношений.